15 октября отмечают День собирания осенних листьев. Этот забавный праздник можно назвать романтическим, ведь середина осени — это оптимальное время, чтобы насладиться красотой желтых листьев. Можно пригласить свою вторую половинку прогуляться по парку, чтобы вместе поискать красивые экземпляры увядающей на зимний период природы. Каждый листик уникален и необычен — различия в форме, цвете, прожилках. Можно пофантазировать, на что именно похож каждый из экземпляров, поискать в Интернете информацию о различных деревьях.

Придумал этот праздник, скорее всего, человек с романтической натурой, который любит природу во всех ее проявлениях. День собирания осенних листьев понравится людям, привыкшим видеть прекрасное в мелочах. Такие люди ценят жизнь во всех ее проявлениях, всегда рады прийти на помощь, видят мир сквозь призму романтики и любви.

КАК ОТМЕТИТЬ?

Все собранные после прогулки экземпляры можно скомпоновать в букеты, сделать гербарий, аппликации, веночки на голову. Готовые букеты из листьев стоит поставить в воду, чтобы они дольше радовали своей красотой. Также хороший вариант празднования — это фотосессия в осеннем парке. Фотосъемку можно устроить со своей второй половинкой, членами семьи, друзьями, знакомыми, коллегами.

Самое важное — это захватить с собой хорошее настроение. Основная идея праздника — порадоваться красоте природы и буйству осенних красок, ведь уже через пару месяцев зима начнет диктовать погоде свои порядки. Не стоит предаваться осенней депрессии и хандрить, даже если у вас на данный момент не все ладится в жизни. Попробуйте сравнить свои проблемы с жизнью дерева — растение просто сбрасывает увядшие листья, чтобы весной выросли новые и красивые. Возможно, что и вам нужно забыть о своих невзгодах — выбросив из жизни старое, вы освобождаете место для чего-то нового. После прогулки можно укрыться дома пледом, сделать чашечку фруктового чая, посмотреть один из фильмов про осень. Например, «Осень в Нью-Йорке», «Легенды осени», «Дом в Нью-Йорке», «Гордость и предубеждение», «Сладкий ноябрь». Пересмотрите свои семейные фотографии, вспомните минувшие осени. Не нужно никуда спешить — выделите хотя бы час времени, чтобы насладиться осенним спокойствием и умиротворением. Если у вас нет возможности погулять по парку, то можно ограничиться чаепитием в семейном кругу — на деревья можно посмотреть из окна.

По материалам сайта: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/

Библиограф ЦДБ Когодеева М. Н.