Славься, великая,
Многоязыкая
Братских российских
Народов семья.

В России проживают множество народов, такие как: русские, казахи, башкиры, буряты, ингуши, ханты и манси, татары, чуваши, немцы, якуты и т.д. У каждого народа есть свои традиции, ремёсла, игры, танцы… Так вот, с помощью игр мы можем познакомиться с особенностями жизни всех тех народов, которые проживают на территории России.

Мы пригласили ребят принять участие в познавательной Квест — игре, посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Сегодня в стенах библиотеке юные читатели вспомнили, а возможно узнали много нового о народах России.

Квест состоял из нескольких этапов

Ребята поделились на две команды. Первый этап был посвящен народам севера.

Почти у всех северных народов в традиционных хозяйственных промыслах почётное место занимает рыбная ловля. Это занятие известно людям многие тысячи лет, и по сей день является важной частью культуры и быта аборигенов Севера не только на Ямале, но и на Сахалине, в бассейнах рек Обь и Амур, в Камчатско-Охотском регионе.

Читателям было предложено немного углубиться в изучение народов севера и попробовать объяснить значение флага республики Саха, а так же узнать, как выглядит национальная одежда нанайцев малица.

Следующим испытание было прочтение нивсхкой сказки . Дети должны были понять, о чем повествует это произведение.

На других станциях ребята познакомились с тайнами народной татарской кухни, произведениями Мусы Джалиля — известного татарского писателя.

Из чего готовят национальные блюда?

Вернулись к истокам древнерусской литературы, прочитав отрывок на древнерусском из произведения «Слово о полку Игореве». А еще ребята вспомнили, из каких элементов состоит традиционный русский костюм.

В завершении всего команды, объединив усилия собирают ключевую фразу: «К истокам русской культуры» и ищут подсказку, где может быть спрятан приз.

Кульминацией квеста стало награждение лучшего читателя года — Бондаревой Анастасии.