27 мая состоялось одно из главных культурных событий страны — в одиннадцатый раз прошла Всероссийская ежегодная акция Библионочь. Главной темой этого года стали традиции народов России.

Цель акции — поддержка чтения. В эту ночь библиотека открыла свои двери для посетителей в вечернее время. В этом есть определенный символический смысл: ради общения с книгой самые преданные читатели готовы пожертвовать вечерним отдыхом и сном.

В программу детской библиотеки входили следующие площадки:

• Дом ремесленников (дети учились делать филимоновские игрушки и осваивали азы росписи).
  • Фотозона «ВЛукоморье.com»
  • Терем испытаний (Тут ребята могли посетить потешный раёк кота Баюна, поиграть вместе с котом Баюном в интерактивную игру «Не забавы ради, а пользы для..» и «Волшебный сундучок», спеть в караоке и получить за это награду).
  • Горница премудростей(посетители Библионочи научились гладить белье старинным способом).

Так же в этот день у нашего замечательного символа библиотеки — кота Матвея был день рождения, который он и провел в кругу своих друзей.

В режиме нон-стоп в библиотеке проходили викторины, настольные игры и «русская народная» фотозона.

Так же ребят порадовал сквозной квест «Наливные яблочки». Поясняем, что валютой этого вечера стали — наливные яблочки(н.я), которые можно было заработать на площадках и за поимку опасных преступников. А потом обменять на подарки и конфеты в отделении банка «Кощей&Co».

Акция «Библионочь» позволяет изменить формат общения и получения информации в библиотеке и открывает двери всем тем, кто любит интеллектуальный досуг. Посетить квест, кинопоказ, мастер-класс или познакомиться с материалами по истории в удобное вечернее время – выбирать вам!