Накануне празднования дня России двери нашего деревенского музея-подворья, которое организовала жительница нашего села Журавлевич Еленой Афанасьевной вновь радушно распахнулись для детей пришкольного лагеря. Для них был организован квест «Путешествие по русской избе».
Станции, на которых устраивались остановки, имели звучные названия – «Предметы старины далекой», «Заморочки из старинной бочки», «Потешкинская», «Колыбельная». Каждая выполняла свою функцию.
Например, на «Потешкинской» — вспомнить потешки, на «Колыбельной» которая организована была возле колыбели с младенцем (тряпичной куклой) вспомнить колыбельные песенки, «Заморочки из старинной бочки» — достав из бочки задание, нужно было его выполнить — загадку отгадать на тему старинных предметов или обряд какой-либо несложный показать.
Дети активно участвовали в конкурсах, никто не остался в стороне.
Мы уверены, что фольклорное путешествие приоткрыло нашим участникам дверцу в интереснейший мир истории прошлого.

Каждый человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой он живёт.

Библиотекарь Маталасской сельской библиотеки Куделько С. В.