22 июня – особая дата в нашем календаре. Самой черной стала та короткая летняя ночь, когда на западной границе Советского Союза, взорвали тысячи снарядов и бомб.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

В этот скорбный день стало доброй и почётной традицией проводить Всероссийскую акцию «Свеча памяти». К памятнику, что стоит в центре села Маталассы, дети принесли бумажных журавлей, развесили их на деревья, которые растут возле памятника. Дети рассказывали трогательные стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, тронув до глубины души присутствующих проникновенным чтением стихов.

А затем зажгли Свечу Памяти.

Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

С. В. Куделько,

библиотекарь Маталасской сельской библиотеки