17 июля Маталасская сельская библиотека  совместно с СДК приняли участие в Едином Дне Фольклора. В этот день в библиотеке, живо и увлекательно, прошли фольклорные посиделки. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о русском народном творчестве.
Участники познакомились с понятием «фольклор», с его жанрами. Читателей знакомила с традициями, пословицами, поговорками, былинами. Ребята узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.
Активно участвовали в разгадывании загадок в конкурсе скороговорок.
Художественный руководитель СДК Ирина Васильевна познакомила ребят с историей возникновения русского хоровода. Какое значение он имеет для нашего народа. Потому что редкий праздник на Руси обходился без хороводов. Не зря народ, складывает пословицы
«Девица красна в хороводе, как маков цвет в огороде», «У наших ворот всегда хоровод», «Улица широка, хороводу простор» и многие другие. А затем был мастер класс- водили хоровод.
Мы надеемся, что каждый из участников посиделок, стал хоть немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам и захотел узнать о них больше. А главное, стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом.

Библиотекарь ф №17

С. В Куделько