17 июля 2022 года в рамках Года культурного наследия народов в России впервые празднуется Единый День фольклора, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.

Основная идея этого общероссийского праздника – объединение народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства. Праздник способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.

Детская центральная библиотека тоже приняла участие в праздновании совместно с другими культурными и образовательными учреждениями района. Само мероприятие проходило в районном доме культуры в рамках праздника «Родные истоки».

Работники дома культуры и волонтеры проводят для детей подвижные народные игры

Слово «фольклор» означает «народная мудрость». Она заключена не только в устных преданиях, но и в песнях, танцах, одежде, где каждая деталь имеет смысловое и практическое значение, нерушимых обычаях и традициях – фундаментом существования и благоденствия любого народа.

Сотрудники детской библиотеки провели для детей познавательную интерактивную викторину «Не забавы ради, а пользы для..», которая была посвящена разным аспектам самобытной славянской культуры: устному народному творчеству, кухне, промыслам, обрядам и обычаям.