Над цветами летают бабочки. Ярко желтые лимонницы, белые капустницы, желтые крылья с черными полосками. Они садятся на цветы и длинными хоботками пьют сладкий цветочный сок – нектар. Каким невиданным окрасом наделила их природа! Люди окружали бабочек легендами и мифами. В мире существует более 150 тысяч видов этих прекрасных насекомых. Их величина может быть самой разной – от птицекрыла королевы Александры с размахом крыльев 28 см до крошечной карликовой голубянки из Южной Америки, размах крыльев которой составляет всего 14 мм.

Обо всем этом ребята узнали в Промборовской сельской библиотеке на познавательном часе «Крылатая радуга». В ходе мероприятия ребята познакомились с пятеркой самых крупных бабочек в мире. А также их ждали загадки и интересные видеофрагменты. Завершили мероприятия обзором у книжной выставки «Летающие цветы». А потом ребята приняли участие в мастер-классе бабочка из бумаги своими руками.

Библиотекарь Промборовской сельской библиотеки Чернова В. В.