История возникновения этого инструмента начинается с самого появления человека на Земле. Первобытные люди отстукивали ритм во время своих ритуальных танцев, хлопая в ладоши или по камню с помощью разнообразных приспособлений (кость, палка и пр.). Остатки древних прообразов барабана были найдены при раскопках в Месопотамии, а разные наскальные рисунки подтверждают использование этого ударного инструмента различными цивилизациями наших предков.

Как-то я залез в чулан
И нашел там барабан.
В куче хлама он валялся,
Видно, чтобы не мешался.
Счастье льется через край!
Все друзья кричат: «Сыграй!»
Я стараюсь, как могу,
Барабаню и пою.
Барабаню целый день,
Барабанить мне — не лень.
В нужный все-таки момент
Мне попался инструмент.
Выбиваю ритм и такт.
Я – великий музыкант!
Вот бы мне в чулан пойти
И трубу еще найти. Вайсбекер О.

Забавно

Чаще всего барабанная дробь выступала в качестве сигнала для выполнения каких-либо действий, как правило, военных (готовность к построению, команда к отправлению или нападению), как музыкальное сопровождение и для устрашения (врагов, зверей).

Первое применение барабанов при проведении военных действий относят к 1552 году во время осады Казани, а с легкой руки великого реформатора Петра обязательным условием в войсках стало наличие барабанщиков.

Барабанщики разных стран

Барабанщики разных стран

Идеальный слух имеешь?
В барабан стучать сумеешь!
Можешь ноты и не знать.
Ритмом должен обладать!

Барабанщик в армии —
Главный рулевой!
От него зависел
Воинский настрой!

В барабан стучал,
Солдат в бой водил,
Никто не трусил,
А врага крушил.

Слава барабанщику
За его игру.
Пусть зовёт к параду,
Но не на войну! Елена Прохорова

Дети с барабанами

Дети с барабанами

Во многих странах мира барабану отводится почетное место. Его можно увидеть на гербах Гаити, Уганды и Папуа – Новой Гвинеи. В Индии барабаны иногда используют в качестве лечебного инструмента, а барабанную палочку с шарообразным концом придумали в Японии на рубеже 1-го тысячелетия нашей эры.

Интересные факты:

26 мая 2019 года в Петербурге в День города 1300 барабанщиков исполнили крещендо на 556 барабанах и установили новый рекорд, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий рекорд продержался всего два месяца: в Сан-Паулу крещендо исполнили всего 104 музыканта.

Ритмичный барабанный стук и сегодня одинаково гармонично задаёт темп мелодии любого музыкального направления.

В качестве официального праздника история «Дня барабанщика» начинается с 1896 года, когда на церемонии открытия первых Олимпийских игр настоящий фурор произвел выход швейцарской команды, ступившей на стадион под аккомпанемент традиционных для этой страны органных рожков в сопровождении ансамбля военных барабанщиков. С этой поры в альпийской стране каждый год проходит всемирный слёт военных ансамблей с обязательной сольной партией на ударных.

Нарисованные барабанщики

М/К ОРИГАМИ БАРАБАН ИЗ БУМАГИ