История праздника

Эта значимая дата возникла в переходной период между XX и XXI веком. Учредить праздник предложила Всемирная федерация сердца (World Heart Federation).Такая инициатива была поддержана ВОЗ и ЮНЕСКО.

Главным основанием для создания Всемирного дня сердца стала высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Так, от таких патологий за год умирает порядка 18 млн человек. Поэтому основное предназначение праздника – напомнить в том, что профилактика болезней сердечной мышцы и кровеносной системы не только возможна, но и необходима – как на общественном, так и на индивидуальном уровне.

Традиции Всемирного дня сердца

У даты, посвященной здоровью сердечно-сосудистой системы, несмотря на ее молодость, есть свой девиз и даже уже сложились определенные традиции. Так, в этот торжественный день по обыкновению:

Устраивают разнообразные мероприятия, в ходе которых разъясняют все опасности и риски сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках этих программ рассказывают, как избежать таких патологий. Также традиционно проводят разные тематические лекции, мастер-классы, форумы, выставки.
Нередко в день, посвященный здоровью сердечно-сосудостой системы, устраивают разнообразные спортивные мероприятия.
Организовывают конференции кардиологов, где профильные врачи из различных государств ведут обмен опытом и собственными достижениями в сфере кардиологии.

В России, традиционно, День здорового сердца открывает Национальную неделю, посвященную проблемам работы сердечно-сосудистой системы. В этот период организовывают разнообразные публичные мероприятия – на них все, кто хочет, может получить рекомендации о том, как:

предотвратить кардиологические проблемы;
распознать инсульт;
оказать первую помощь, если кому-то стало нехорошо.

В больницах на протяжении этой недели можно бесплатно пройти медицинский осмотр. И, конечно же, как и во всем мире, в России организовывают разнообразные спортивные, культурные и просветительские акции, в рамках которых рассказывают о важности и необходимости соблюдения правил здорового образа жизни. Там же предлагают различные комплексы упражнений, которые, если делать их каждый день, способны свести к минимуму угрозу возникновения сердечно-сосудистых патологий.
Источник: https://prazdnikov.net/vsemirnyy-den-serdtsa.html

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Изготовление оригами сердца довольно простое и не требует каких-либо дополнительных навыков. Следуя инструкции, его сможет сделать каждый.

Отрежьте небольшой прямоугольник из цветной бумаги.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Сложите его пополам вдоль листа.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Потом сложите пополам посередине.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Загните одну сторону вверх по сгибу.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Сделайте то же самое со второй стороной. С внутренней стороны посередине можно приклеить кусочек скотча, чтобы сердце не расходилось.

Загните верх сердца.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Загибая углы, аккуратно сформируйте верхнюю часть сердца.

Закладка оригами в форме СЕРДЦА

Закладка в форме сердца готова. Можете украсит его любой надписью и использовать ещё и в качестве открытки.