Благодаря фонду культурных инициатив Михаила Прохорова в центральную детскую библиотеку поступили новые книжки для малышей и малышек.

• Кристина Бьорк Эва Эриксон «Детство Астрид«
Бьорк Кристина (1938- ).
Детство Астрид = Astrids äventyr : [для чтения взрослыми детям] / Кристина Бьорк ; иллюстрации Эвы Эриксон ; перевод со шведского Ксении Коваленко. — Москва : Белая ворона : Albus Corvus, 2020. — 86, [1] с. : ил., цв. ил., портр. — Библиогр.: с. 84-87. — 0+

Из этой книги ты узнаешь о трех важных вещах. Во-первых, она расскажет о том времени, когда Астрид была маленькой. Звали ее Астрид Эриксон, и говорила она на смоландском диалекте. Во-вторых, ты узнаешь о том, как Астрид Линдгрен использовала воспоминания в своих книгах. Если ты читаешь книги о Пеппи, детях из Бюллербю, Мадикен, Эмиле и суперсыщике Калле Блумквисте, многое будет знакомым. Наконец, в-третьих, если ты когда-нибудь окажешься в родном городке Астрид — Виммербю, эта книга поможет тебе найти лимонадное дерево Пеппи Длинныйчулок, Бюллербю и усадьбу Каттхульт. Многое из того, о чем пишет Астрид Линдгрен, сохранилось до наших дней, хотя прошло уже больше ста лет. Писательница Кристина Бьорк и иллюстратор Эва Эриксон бережно воссоздали воспоминания знаменитой писательницы и показали, как раньше выглядела жизнь в Виммербю, где она родилась. Также в книге вы найдете архивные фотографии маленькой Астрид и ее семьи.

• Гратья Клэр , Сеприс Сильви «Хватит читать! «
Гратья, Клэр.
Хватит читать! / Клэр Гратья ; иллюстрации Сильви Серпри ; перевела с французского Екатерина Шаталова. — Москва : Редкая птица, 2020. — [32] с. : цв. ил. — 0+

Горацио — необычный маленький крысенок. Дело в том, что он очень любит книги. Он даже мечтает стать библиотечной крысой, когда вырастет. Горацио читает все время и везде, что невероятно тревожит его родителей.

• Комиссаров А.Н «Живая сказка»
Комисаров А.Н.
Живая сказка /Комисаров А.Н. — Москва .: КТК «Галактика»,2020. — 104 с.: ил.

Перед вами не просто книга. «Живая сказка» — это и удивительная авторская история, в которой оживают силы природы, и альбом красочных иллюстраций, представленных также и в виде пазла, и даже обучающая настольная игра, разработанная известным российским игропрактиком Андреем Комиссаровым в соавторстве с педагогом и методистом Натальей Мельниковой.
Книга и игра «Живая сказка» создают уникальную художественно­игровую среду для развития речи и мышления, воображения и художественного вкуса у детей от 3 до 17 лет. Но самое интересное — это новый взгляд на изучение русского языка. Авторы книги предлагают принципиально новый подход в знакомстве с правилами русского языка, независимо от того, является ли он родным или иностранным.
В игре дети существенно обогащают язык, расширяют словарный запас и отрабатывают грамматику русского языка, в том числе и по приложенным к книге методическим рекомендациям для конкретных возрастов и классов школ.

• Кретова, Кристина, Матвеева Анна «Приключения мышонка в библиотеке»
Кретова, Кристина.
Приключения мышонка в библиотеке : [для чтения взрослыми детям старшего дошкольного возраста] / Кристина Кретова ; [иллюстратор] Анна Матвеева. — Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2020. — [23] с. : цв. ил. — (Вы и ваш ребенок) (Полезные сказки) (Соответствует ФГОС). — Игрушка-закладка внутри!. — 0+

Недо — очень любознательный мышонок, который живет в детской библиотеке и мечтает научиться читать! Но сможет ли он освоить весь алфавит и прочитать свою первую книгу? Эта история не только расскажет о приключениях мышонка, но и познакомит читателей с буква.

• Маскалева И.А «С КНИЖКОЙ ВПРИПРЫЖКУ»
Маскалева, И.А.
С книжкой вприпрыжку : стихи на русском и эвенкийском языках с раскрасками/ И.А. Маскалева : перевод на эвенкийский язык Д.А. Щаповой : рис. С.Г. сАЛАТКИНА- Красноярск «Сибирские промыслы, 2021, — 103с. 0+

Книга стихов И. А. Маскалевой «С книжкой вприпрыжку» с переводом на эвенкийский язык Д. А. Щаповой и художественным оформлением С. Г. Салаткина интересна тем, что в доступной форме позволяет юным читателям познавать окружающий мир

Это заметно отличает книгу от других изданий. Она способствует также лучшему усвоению родного эвенкийского и русского языков

Особенностью книги является красочная иллюстрация и раскраски, которые помогут юным читателям лучше усвоить окружающий мир в стихах

• Ульева Елена «Спи, моя радость»
Ульева, Елена Александровна .
Спи, моя радость : [для чтения взрослыми детям : 3-5 лет] / Елена Ульева. — Москва : Клевер-Медиа-Групп : Clever, 2020. — 34, [2] с. : цв. ил. — (Сонные сказки). — 0+.

В книге собраны сказки, которые помогут ребенку расслабиться и успокоиться перед сном.