15 декабря в стенах центральной детской библиотеки состоялось завершающее встреча в рамках программы «Pro_чтение» виртуальное путешествие «Вредные советы» , посвященная 75–летию со дня рождения Григория Остера детского писателя.
Уже несколько поколений Григорий Остер дает детям свои «вредные советы». Сочинил шуточные учебники, задачки из которых заставляют смеяться от души.

В начале путешествия участники познакомились с веселой задачки из из «Задачника по математике», а затем библиотекарь познакомила детей  с биографией и творчеством этого веселого писателя, узнали: почему он 12 лет учился в институте, сколько у него детей и какие советы он дает президенту России. Для изучения творчества писателя  ребята посетили  «Школу Вредных Советов» и  разгадали  веселые задачки от Остера. Познакомились с новым уроком «Конфетоедение», который завершился голосованием: «зубы» или «конфеты». Совершая путешествие по книге Остера «Дикие и прирученные взрослые», ребята приняли участие в решении сложных вопросов: откуда берутся взрослые, почему взрослые растут в ширину, как готовить к родителей к жизненным трудностям, где искать виноватого?  С помощью книги, услышали  остроумные и озорные советы знаменитого и всеми любимого автора: как научиться выходить из сложных ситуаций, как находить приятное в неприятном. Все участники получили удостоверение, прослушавшего обучающий курс «Выживания среди взрослых и выжимания из них пользы» и конфеты. Григорий Остер давал свои «вредные советы» для того, чтобы дети, исключительно из чувства противоречия, сделали все наоборот. А посему мероприятие было скучным и неинтересным.