Неделя детской книги родилась в 1943 г. в Москве — в разгар Великой Отечественной войны — по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. Дети слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели: С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге.

В дни весенних каникул в Староеловской библиотеке отметили 80-летие Недели детской книги библиотечным уроком «Путешествие в книжный мир». Библиотекарь познакомила юных читателей с историей праздника. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой и книгой, узнали, чего книжки не любят, а чему будут благодарны, ответили на вопросы викторины «Книги разные нужны», поучаствовали в играх «Наборщик», «Измени слово». В завершении библиотечного урока все дети взяли домой для чтения понравившуюся книгу.

Библиотекарь Староеловской сельской библиотеки Гнатюк О. Н.