Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей большой страны проходит Неделя детской и юношеской книги. В 2023 году Неделя детской и юношеской книги отмечает своё 80-летие и была посвящена Году педагога и наставника. Наша библиотека не стала исключением и поддержала добрую традицию.

Квест «Школа книгоходцев»

На открытие Недели детской и юношеской книги центральная районная и центральная детская библиотеки пригласили учащихся старших классов, которые стали участниками квеста «Школа книгоходцев».  Ребята были разделены на две команды, при помощи стикеров, таким образом на свет появились замечательные факультеты: Котожмяк и Грустенфлюй.

Факультет Грустенфлюй занял первый этаж библиотеки, Котожмяк – второй.

Каждый из факультетов ждало по два задания: теоретическое и практическое. Все вместе они, после выполнения всех задач, встречались в кабинете директора, который и вручил им приз за смекалку.

Детская библиотека подготовила для читателей интересные и познавательные площадки, о которых мы и хотели бы немного рассказать.

Абонемент стал экзаменационным залом: как настоящим книгоходцам, студентам Котожмяка нужно было подтвердить свой статус, доказав, что они сведущи в книгах.

Перед студентами стояла непростая задача: разгадать наисложнейший кроссворд, подготовленный профессором абонемента. Дети добились своей цели, используя материалы выставки «Сказочные школы». После расшифровки цитат студенты получили слово-ключ «Штурм».

С чем обычно ассоциируется данное слово? У учеников школы книгоходцев была масса вариантов, но все в итоге повернулось самым неожиданным образом. В традициях лучших детективов студенты обнаружили связь между ключом и фамилией одного из современных авторов.

Штурм – имя немецкой писательницы, которая создала серию книг про магическую школу «Всемирный экспресс», для юных одарённых волшебников. Что может быть более подходящим для разгадки квеста!

Самые смекалистые студенты быстро сообразили, что подсказка скрывается внутри книги! В ней ребята нашли листок, на котором вырезаны окошки для слов. Кроме того, на листке наклеен фрагмент обложки книги Дианы Уинн Джонс «Замок с характером» и «с. 214». Что бы это могло означать? Вопрос, который поставил бы в тупик любого именитого книгочея, но только не студентов Котожмяка! Лист с вырезанными окошками нужно было приложить к странице с нужным номером, который указан на фрагменте. В итоге получилась фраза «Они прошли в дверь и налево». Так они поняли, куда им нужно идти.

За дверью студентов поджидал сюрприз (не все учащиеся бывают к нему готовы..), а именно – практический экзамен по изготовлению волшебных конвертов, которые волшебники и используют в совиной почте.

За отлично выполненные конверты-работы, студенты забирают конверт-оригинал, в котором спрятан qr-код.

Участники квеста легко догадались, что его нужно отсканировать, в результате чего они попали в кабинет директора. Под громкие овации  профессоров школы книгоходцев ребятам был вручен документ о прохождении испытания и сладкий приз.

Путешествие по книгам «Весёлая переменка»

В детской библиотеке для учащихся начальных классов прошло очередное занятие в рамках программы литературного развития «Про_чтение». Гости отправились в путешествие по выставке книг Валенти́на Бе́рестова, Сергея Махотина и Марины Дружининой.

Ребята увидела портреты трёх авторов и начали отгадывать, что у них общее. Проявив смекалку, они поняли: их объединяют веселые школьные истории. Отправляясь по страницам книг, дети узнали биографии писателей, а также состязались в технике громких чтений. В завершение встречи участники на своем опыте узнали, что такое диафильм, и самостоятельно читали с экрана стихотворение Валентина Берестова «Кошкин щенок» так, как это делали их родители в детстве.

Подведение итогов конкурса «Лидер чтения – 2023»

На следующий день в гости были приглашены лучшие читатели 2023 года. Ребята думали, что их просто поздравят и вручат благодарственные грамоты, но не тут-то было. Состоялась презентация книжной выставки «Классные истории».

В конкурсном задании «Литературное лото» участники на скорость соотносили название книг и их авторов. Помощь в задании детям оказали сами книги из фонда библиотеки: участники проходили по залам и искали название нужной книги.

В конкурсе «Лишь слову жизнь дана…» из букв длинного слова составляли как можно больше существительных. Ребята очень удивились тому, как много слов они знают.

Завершающим этапом конкурсной программы стала игра «Узнай портрет». Дети угадывали на скорость современных детских писателей по их портретам.