Наша студия завершает свой сезон и мы хотим поделиться с вами своими мыслями и успехами в этой статье.

Мы не только читаем, собираем и рисуем комиксы, но и учимся мыслить при помощи рисунка! Можете считать это новым подходом к развитию креативного мышления.

В первых детских книжках всегда много картинок и мало текста, постепенно слов становится всё больше, но картинки нужны детям ещё очень долго. Вроде бы родители ничего против не имеют… Однако часто отказывают своим чадам в покупке комиксов, считая графические истории чем-то низкосортным и вредным. Аргументы «против» часто такие: комиксы отупляют; дети, читающие их, никогда не возьмут в руки нормальную книгу; в них много насилия; они потворствуют развитию клипового мышления; герои там сплошь отрицательные и пришли к нам из чужой культуры; комиксы не развивают воображение и способность самостоятельно мыслить… Это всё мифы!

Комикс Евгений Онегин есть у нас в библиотеке!

Если вы еще со мной, то я очень-очень и рад и пожалуй продолжу!

Комикс – это особый вид искусства на стыке живописи, графики и литературы. Конечно, как в любом виде и жанре искусства и здесь есть много «мусора». Но мы же выбираем себе книги среди целого моря самой разной – хорошей и плохой, нашей и не нашей – литературы. Так же и здесь. Да, тем, кто не в теме, придётся попотеть, чтобы выбрать своему ребёнку хороший комикс. Но вы можете, во-первых, почитать отзывы, во-вторых, прийти в детскую библиотеку и полистать томики с картинками – посмотреть, о чём они, нравится ли вам графика, идея, что за герои, легко ли читается текст, проверить возрастную группу.

Мы с ребятами шагнули дальше и теперь творим комиксы своими руками, а это не так просто, как оказалось! Чтобы превратить печатный сценарий в полноценный комикс нужно порядком попотеть!

Порой для того, чтобы создать один такой стрип приходиться перевернуть горы литературы, что говорить о полноценных комиксах.

Мы собирали, изучали и перерабатывали терабайты информации, чтобы создать целый мир, в котором нам было бы комфортно создавать эти рисованные истории. Не всегда веселые, но всегда поучительные.

Подвиг Марата Казея — такой, каким его видят наши воспитанники.

Сюжеты, в которых добро побеждает зло, неизменно, где будет дружба и преданность.

Где даже в будущем найдется место искренности .

Можно путешествовать по книжным страницам, можно научиться летать и видеть будущее. Независимо от того, где ты живешь, учишься и вырос. Для воображения нет никаких рамок!

В какие-то моменты ребята теряли интерес, грустили, унывали и вопрос в мотивации стоял особо остро. Как научить ребенка верить в себя, в свои собственные силы и дать ему возможность реализовать свой потенциал, если кажется, что сил нет и опускаются руки?

Дайте ему возможность самостоятельно делать свою историю. Создать персонажей и вселенную, которую они полюбят. Свои «детища» воспитанники помнят,жалеют и заботятся о них. Хотят, чтобы о них узнали.

На занятиях нет строгих рамок по времени, по дресс-коду и присутствует только субординация «Взрослый — ребенок».

На разных этапах реализации программы второго года обучения занятия посещали больше 15 человек. Приняли участие в конкурсах: районного,краевого и всероссийского уровня. Регулярно становятся призерами этих конкурсов. Одна из участниц в этом году посетила театрализованное представление «Алиса в зазеркалье», а еще одна стала победителем в конкурсе талантливой молодежи «Лидер года».

Наша победительница Оксана Борисова с нашими библиотекарями на вручении премии «Лидер года»

Теперь портрет нашего молодого художника есть даже на сайте конкурса «Графика народов севера».

Графика народов севера

https://sever.artofthenations.org/gallery/ и в виртуальной галерее музея Победы. Там мы тоже успели наСЛЕДить, оставив свое художественное наСЛЕДие.

Комикс не отнимает место у книги, как у полноценного текста. Напротив, этот жанр имеет место быть, как самостоятельная отрасль искусства и может помочь в популяризации чтения в целом. Подобные проекты помогают понять нужды и интересы молодежи, а это очень важно.