8 июля отмечают древний праздник в честь супружеской пары Петра и Февронии, покровителей семьи. Праздник старинный: в народе Петра и Февронию из Мурома считали святыми задолго до 1547 года, когда Церковь узаконила эту традицию. С 2008 года день памяти святых начали отмечать как День семьи, любви и верности, а на днях, после подписания указа президентом Путиным, праздник стал официальным.

В этот день Центральная и Центральная детская библиотека приняли участие в большом празднике на территории Районного дома культуры. Всех гостей праздника ждали различные площадки. Центральная детская библиотека для самых маленьких участников праздника приготовила мастер-класс «Ромашка» в рамках «Программы творческого развития «О-ри-гамик» для фото рамки. Каждая ромашка приклеивалась к цветущему дереву «Мама, папа, я — ромашковая семья» и пазлы «Жила была книжная семья. Более старшие участники проявили смекалку и вокальные навыки викторине «Из песни слов не выкинешь» . А в заключение вечера всем присутствующим раздали памятные медали – ромашки с добрыми пожеланиями.