«У меня есть страсть учить детей читать, чувствовать себя комфортно с книгой, а не бояться. Книги не должны быть пугающими, они должны быть забавными, захватывающими и замечательными».

— Роальд Даль.

В этот день в библиотеках края проходит замечательная акция — День чтения вслух «Читай со мной», которая посвящена библиотеке, как наставнику.

Мы с воспитанниками детского сада «Колокольчик» тоже не остались в стороне от интересностей и приняли активное участие. Ребята подготовительной группы уже умеют читать и с радостью хвастаются своими талантами в чтении.

Безусловно все дети любят волшебство, а дети читающие — вдвойне, иначе для чего учиться чтению в столь юном возрасте? «Сказки сами себя не прочитают» — сказали мы и приступили к увлекательному действу. Выбор пал на произведение Вадима Коростылева «Вовка в тридевятом царстве».

Какой ребенок не мечтал однажды, чтобы все исполнялось по волшебству? Вот и герой этой книги тоже ничем не отличается от маленьких сверстников. Он такой же упрямый, любознательный и местами ленивый, но безусловно добрый мальчик, способный исправить свои ошибки.

Ребята увлеченные процессом чтения и обсуждения, получили возможность узнать что-то новое, высказать свое мнение и немного успокоить свою совесть, ведь все мы иногда ленимся. Временами это даже нужно и полезно, а вот быть злым — плохо.

Добрый библиотекарь из произведения Коростылева не зря выбрал Вовку, чтобы тот отправился путешествовать по страницам сказок. Мальчик являл собой абсолютный срез всех девчонок и мальчишек необъятной страны, не порицая, а подталкивая к нужным выводам.

Увлекательное обсуждение перетекло в просмотр одноименного мультфильма, а затем в игру про профессии.

А с вами был самый умный котик на свете — Мотя-котя. Всем счастливого мур-мяу и до новых читательских встреч.