В центральной детской библиотеке села Новобирилюссы ко Дню православной книги прошел час истории «Первопечатник земли Русской». Встреча была организована сотрудниками библиотеки, реабилитационного отделения комплексного центра и средней школы при поддержке настоятеля Свято-Троицкого храма.

Участники встречи обсудили с протоиереем Сергием Маханько важность чтения православных книг и хорошей литературы в целом, вспомнили об Иване Федорове и книгах, напечатанных при его жизни, а также узнали, как создаётся книга в наши дни. Благодаря отцу Сергию дети познакомились с богослужебным «Апостолом» и «Псалтирью» на церковно-славянском языке. В читальном зале их ждала также выставка современной православной литературы «Православная книга в современной России».

В завершение встречи каждый ребенок создал свою собственную раскраску-раскладушку, посвященную приближающейся Масленице.