В канун праздника Победы в Центральной детской библиотеке прошла беседа с дошкольниками «Живая память поколений». Для детей старшего возраста прошла игра-викторина о войне «Сто к одному».

Вначале с ребятами была проведена беседа-диалог о Великой Отечественной войне «Живая память поколений»: кто напал на СССР, кто такие фашисты и т. д. Малышам рассказали о том, как высокой ценой досталась победа. Рассказ библиотекаря сопровождался фотографиями и песнями военных лет. В заключение дети посмотрели мультфильм про войну.

Для детей старшего возраста была проведена игра-викторина о войне «Сто к одному», в ходе которой школьники узнали, сколько длилась оборона Брестской крепости, по льду какого озера проходила «Дорога жизни» и т. д. Также детям были прочитаны стихотворения о войне, показан видеоряд из фотографий военной тематики. После подведения итогов состоялась презентация документального фильма о ветеранах Бирилюсского района, созданного клубом «Краеведы» Новобирилюсской средней школы.