Продолжаются мероприятия, посвященные 450-летию книгопечатания в России. Так, в минувшую пятницу, 14 марта, в Бирилюсском краеведческом музее состоялся вечер-встреча «Богослужебная книга», активное участие в котором приняли настоятель Свято-Троицкого храма, центральная детская библиотека, районный дом культуры. Семьи-участники мероприятия познакомились с биографией Ивана Федорова и исторических событиях, связанных с выходом в свет «Апостола», «Азбуки» и других изданий первопечатника, увидели, как рождается книга в наши дни и узнали о 10 фактах, говорящих о пользе чтения, из слайд-шоу, представленного сотрудником центральной детской библиотеки; познакомились с книгами на церковнославянском языке из фондов музея, а некоторые юные гости – и продемонстрировали навыки чтения церковнославянского языка.

Настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Сергий Маханько, в своем выступлении перед собравшимися, отметил значение книги в роли каждого человека, но при памятовании о том, что «пить следует лишь из чистого источника», в заключение прочитав Слово Святейшего Патриарха  Кирилла на День православной книги.66771734

Заключительными аккордами вечера стал видеоролик о пользе книг и чтения, стихотворение, талантливо продекламированное одной из участниц мероприятия – Галиной Николаевной Орловой, а также прекрасная песня, исполненная трио «Россияне» под руководством Ларисы Артемовны Мальцевой.20239896