2017 год объявлен в России годом экологии – науки о том, как беречь природу. А проблем у природы очень много. И очень жаль, что эти проблемы ей создают люди вместо того, чтобы заботиться о животных, птицах и растениях. Только полюбив свою родную природу, человек может полюбить весь мир.
В течение 2017 года в Ивановской сельской библиотеке проводились мероприятия экологической направленности.
В апреле прошла беседа-обзор «Люди давайте с природой дружить, зверей защищать и птиц любить». В ходе беседы мы говорили о том, что очень часто люди любуются красотой природы и не замечают, что оставили после себя мусор, сломали дерево, не затушили костер, примяли траву. Нам бы очень хотелось, чтобы ребята с раннего возраста запомнили простые правила; никогда не наноси вред природе; не губи птиц, зверей и растения; не оставляй после себя мусор; не разжигай костров в лесу; не загрязняй водоемы; подкармливай птиц и зверей, помни о будущих поколениях. Некоторые участники беседы прочитали стихи о природе собственного сочинения. Дети рассказали о своих любимцах, о том, как они заботятся о них.

3

В июне состоялся библиотечный урок «Я хочу дружить с природой». Дошколята и школьники читали стихи о природе, провели разминку о лесных обитателей, отгадывали загадки про животных. После игр под названием «Лес – наш дом» и «Лесные заморочки»,  ребята прослушали песню «Дружба с природой» и рассказали о том, какие книги они прочитали о мире растений и животных.

Также в июне прошел экологический час под названием «Природа – наша жизнь» для взрослых и юношества. Вначале участники мероприятия посмотрели видеосюжет о природе, затем – поиграли в игру под названием «Экологическое ассорти». Нам предстояло выяснить, насколько хорошо наши читатели знают родную природу, которая как никогда нуждается в нашей защите, заботе, любви. Все участники справились с заданием на «отлично» и поняли главную мысль: природа – наше богатство. Сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.

Антонина Цугленок,

библиотекарь Ивановской сельской библиотеки