Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.
13 февраля Широкая Масленица распахнула двери Суриковской библиотеки. В мероприятии приняли активное участие юные читатели и взрослые. Дорогих гостей встречала госпожа Масленица – библиотекарь. Дети познакомились с традициями празднования сырной седмицы из слайд-шоу «Широкая Масленица:обычаи и обряды», просмотрели все дни масленичного календаря и узнали, как называется каждый день праздничной недели, а также, почему блины являются не просто угощением, а символом солнца, ожившего после зимней спячки.
Встреча пришлась на Вторник-Заигрыш, вот госпожа Масленица с читателями и решили в этот день поиграть-повеселиться. Дети вспомнили поговорки, Александра Малых исполнила частушки. Присутствующие с большим воодушевлением приняли участие в конкурсе блинов. Победительница Татьяна Чумакова поделилась рецептом своих фирменных блинчиков, остальные участницы также рассказали о своих рецептах. Масленица угостила всех блинами и сладостями!

Анна Чумакова,
библиотекарь Суриковской сельской библиотеки