9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Участники «Читающего края» не могли оставить без внимания эту дату и посвятили очередной день краевого фестиваля автору «Филипка», «Анны Карениной» и «Воскресения» (да-да, и «Войны и мира», в том числе)). Вспоминали творчество Льва Толстого и в Бирилюсском районе:

• В Рассветовской библиотеке старшеклассники читали по очереди ученикам второго класса «Два брата», «Два товарища» и произведения из «Азбуки». Громкие чтения завершились игрой-викториной и презентацией книжных выставок «Когда в мире есть Толстой» и «Лев Толстой – кладовая для детей».
  • В Кирчиженской библиотеке участниками литературного часа «Лев Толстой – детям» стали не только дети, но и взрослые. Слайд-шоу с биографией автора, викторина, обсуждение нравственных аспектов в книгах Льва Николаевича завершились громкими чтениями рассказов «Два товарища», «Котёнок», «Правда всего дороже».
  • В Ивановской библиотеке работники культуры, пенсионеры и молодёжь читали, размышляли и обсуждали произведения «После бала», «Набег», «Три дня в деревне», «Корней Васильев».
  • Маленькие читатели Староеловской библиотеки после презентации выставки «Лев Толстой – детям» и слайд-презентации о жизни и творчестве писателя читали по очереди рассказы «Филипок», «Лев и собачка», «Слон», «Орел», сказки «Тетерев и лиса», «Белка и волк», «Мыши», «Волк и собака».
  • В Проточинской библиотеке на громких чтениях «Лев Толстой в стране детства» для детей 7-11 лет прозвучали рассказы «Два товарища», «Филипок», сказка «Про грозу» и др., после чего внимание детей было обращено к выставке «Жизнь и творчество Льва Толстого». Взрослые и молодежь в этот же день познакомились с аудиокнигой «Алёша Горшок» на громких чтениях «Читаем и слушаем вместе»
  • На литературном часе «Лев Толстой – детям» в Биктимировской библиотеке дети читали вслух рассказы «Лев и собачка», «Филиппок»,  «Три медведя» с книжной выставки «Зеркало русской души» и участвовали в литературной игре.
  • Участники громких чтений «Великий писатель», прошедших в Маталасской библиотеке, вспоминали и обсуждали любимые произведения Льва Толстого и читали отрывок из повести «Детство».
  • Полевская библиотека отправила читателей-детей в литературное путешествие по творчеству Льва Толстого, одним из пунктов которого стал рассказ «Филиппок».
  • Отрывки из «Войны и мира» читали участники литературного часа «Я старался писать историю Родины» в Промборовской библиотеке, после чего началось активное обсуждение образов Пьера Безухова, Марии Волконской, Элен Безуховой, Наполеона, Федора Долохова.
  • Читатели Орловской библиотеки знакомились с баснями и рассказами Льва Николаевича: «Косточка», «Девочка и грибы», «Учёный сын» так понравились детям, что по окончании громких чтений книги писателя разобрали по домам.