В Ивановской библиотеке прошли библиотечные экскурсии под названием «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где нам интересно».                                                                                                                      Участие приняли мальчишки дошкольного возраста и первоклассники. Перед экскурсиями мы вместе с детьми сделали выставку детских книг и журналов.

Вначале дети узнали, как и из чего изготавливается книга. Далее – какие детские книги поступают в фонд библиотеки. Дети увидели, что книги содержат увлекательный текст, прекрасно оформлены, снабжены фотоматериалами и иллюстрациями.

В ходе беседы ребята рассказали, какие книги любят читать их мамы, папы, бабушки, а также – какие книги любят читать они сами. Выяснилось, что одни любят стихи, другие – рассказы, и, конечно, все читают сказки.

Мы поговорили с детьми о бережном отношении к книге. Затем отгадывали загадки из наших любимых сказок, и ребята показывали нужную книгу на выставке. Очень понравилась детям игра, участники которой брали из корзинки вещи и угадывали, что это за вещь и из какой она сказки. После игр начались громкие чтения, и каждый желающий прочитал вслух свою любимую сказку.

В заключение экскурсий дети вспоминали о том, что и как должны делать читатели при посещении библиотеки.

А. Цугленок,

библиотекарь Ивановской библиотеки