Каждый год в стенах Суриковской сельской библиотеки  мы отмечаем праздник – день защитника Отечества.   Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

Сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества, дети познакомились с историей этого праздника, приняли участие в конкурсах.

Что должен знать солдат в любое время службы? Конечно же, пароль! Именно так назывался наш следующий конкурс. Как в игре «Пойми меня», я дала солдату слово, он должен, не называя его, объяснить словесно, какое же слово является паролем. Конкурсанты и с этим заданием справились отлично, но настоящий защитник должен обладать еще и умом и смекалкой. В армии есть занятия военной подготовки, на которых солдаты изучают устав, устройство автомата и многое другое. Пришло время для следующего конкурса, который называется «Солдат в учебе». Ребята по очереди отвечали на вопросы, за каждый верный ответ — звездочка, которая приравнивается 1 баллу. И здесь у нас два участника вырвались на  балл вперед.

Каждый настоящий воин должен уметь вовремя «бить тревогу». Вот в этом умении наши «воины» проявили себя. Каждый игрок получил «Тревогу». (Слово «тревога» написано на воздушных шарах). Задача — надуть и любым способом лопнуть шарик, но чтоб он не упал на пол. Тем самым подали тревогу.

В таких конкурсах как «Разведчики», «Минное поле», «Военная авиация», «Меткий стрелок»,  участники показали себя как настоящие армейцы. Когда наступил долгожданный момент поощрения и награждения победителей, ребята дружно сказали, что «победила дружба!». Все получили памятные призы и мои поздравления с Днем защитника Отечества!

Библиотекарь Суриковской библиотеки А. Чумакова