Открытием Недели детской и юношеской книги в Промборовской библиотеке стал сказочный карнавал «Вас в сказку добрую зовем!». На праздник были приглашены Дюймовочка, Мальвина, Баба Яга. Мальвина поздравила самого юного читателя библиотеки Майер Соню и поиграла с детьми. Баба–Яга предложила присутствующим загадки о сказочных героях. Дюймовочка прочитала отрывок из сказки-юбиляра Г.Х. Андерсена «Дюймовочка». Для наших гостей Когодеева Надя прочитала отрывок «У Лукоморья» из поэмы А.С. Пушкина, за что получила приз от Мальвины. Дети участвовали в сказочных викторинах, различных конкурсах, пели и танцевали.

Второй день. Для детей младшего и среднего школьного возраста прошел час поэзии «Великий дар слагать стихи», посвященный Всемирному дню поэзии. В исполнении библиотекаря и ребят прозвучали стихи А.С. Пушкина, М. Цветаевой, М. Лермонтова, А. Плещеева, С. Есенина, и др. В завершение мероприятия все желающие читали любимые стихотворения.

Третий день. Для ребят 3 – 5 классов была проведена литературная игра «В городе трёх толстяков». В начале мероприятия прозвучал рассказ о жизни и творчестве писателя Ю. К. Олеши. Затем была проведена литературная игра, посвящённая сказке «Три толстяка». Ребята участвовали в следующих состязаниях: «Бой сравнениями» — нужно было найти в книге весёлые, насмешливые сравнения и выяснить у кого их больше и «Кому принадлежат эти вещи?».

В четвертый день. В библиотеке для детей старшего школьного возраста прошел арт-круиз «Путешествие по театру», приуроченный к Международному дню Театра. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы, а в завершении попробовали проявить себя в актерском мастерстве. С помощью пантомимы показали болельщика на стадионе, пловца в бассейне, показали, как выгладит закипающий чайник и сотовый телефон.

195 лет назад в России жил замечательный педагог — Константин Дмитриевич Ушинский, составитель детских учебников — «Детский мир» и «Родное слово». Завершая Неделю детской книги, библиотекарь организовала литературный час «Мудрое слово Ушинского», где ребята ознакомились с его книгами о жизни и труде людей, о чудесах природы и о том, как велик и разнообразен окружающий нас мир. По книге Ушинского «Как рубашка в поле выросла», ребята узнали процесс превращения семени льна в рубашку. Участники встречи сделали вывод, что главное в жизни – труд.  В этот день прошли громкие чтения по рассказам Ушинского: «Четыре желание», «Гадюка», «Сила не право».

Библиотекарь Промборовской сельской библиотеки В. В. Чернова