24 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» в Промборовской сельской библиотеке прошли «Библиосумерки – 2021» под девизом «Книга — путь к звёздам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию года науки и технологий.

Книги, как космические корабли, позволяют путешествовать и осваивать просторы Вселенной, где бы мы ни находились. А библиотека — это космическая станция, готовая помогать всем, кто стремится к звёздам, и принимать у себя гостей с любой планеты!

Ребята совершили «Полет к неизведанному», посетили планеты Солнечной системы. Библиотекарь подготовила ребятам Брейн-ринг «Мой путь к звездам» приуроченный к 60-летию первого полета в космос. В период подготовки к участию в игре ребятам были прочитаны книги о космосе и космонавтике, и конечно о первом космонавте Ю. Гагарине. В Брейн-ринге были представлены вопросы по следующей теме «Первые космонавты», «Первый полет в космос», «События» и «Объекты».  Познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Страницы космических стартов»».

А впереди участников ждала интеллектуально-познавательная игра «Хочу всё знать», приурочена к празднованию Года науки и технологий.  Участники отправились в путешествие по разным наукам: узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна. С большим удовольствием приняли участие в занимательных опытах, делали бумагу прозрачной, узнали, что легче подсолнечное масло или вода. А потом все участники игры могли совершить путешествие по книжной выставке под названием «Страницы космических стартов», «Творцы наук Российских». Все мероприятия прошли весело и интересно, потому что наука — это не скучно.

Все присутствующие были награждены сладкими призами.

Библиотекарь Промборовской сельской библиотеки Чернова В.В.