«Неделя детской и юношеской книги -2024» проходит под девизом «Читает семья – читает страна!

Открытие Недели в Маталасской библиотеке началось с праздника «А у нашей книжки праздник».

Ребята украсили библиотеку воздушными шариками. Чтобы порадовать маленьких читателей, для них в этот день открылась выставка сказок, смешных рассказов и стихотворений.

Участники беседовали о первых прочитанных самостоятельно книгах, вспоминали и оживленно обсуждали героев книг, зачитывали отрывки из любимых произведений.

А затем дети приняли участие в литературных и развлекательных играх, отгадывали загадки, кроссворды, участвовали в конкурсах.

Праздник прошел весело, дети ушли в хорошем настроении и взяли книги, чтобы почитать их дома.

В течение «Книжкиной недели» в Маталасской библиотеке также прошли:

•  «Литературный сундучок», из которого на протяжении всей недели можно было брать самые интересные книги от писателей-юбиляров 2024 года;
  • экоигра «Лесные полянки от Виталия Бианки»;
  • громкие чтения «Удивительный художник слова» к 100-летию Виктора Петровича Астафьева;
  • час чтения «Путешествие по басням И. А. Крылова».

Неделя детской книги – всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюблённых в чтение.

Библиотекарь Маталасской сельской библиотеки

Светлана Куделько