Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек.

К Международному дню космонавтики в читальном зале детской библиотеки была проведена игра «Космическая азбука» с будущими космонавтами из детского сада «Колокольчик». Ребята смогли погрузиться в этот удивительный по красоте и необъятности мир звезд, планет, астрономических явлений и т.д.
 В ходе путешествия ребята узнали о первых создателях ракетно – космических систем Сергее  Королеве и Константине Циолковском, о том, что первыми разведчиками космических просторов были мыши, собаки, кролики и даже микробы. Послушали историю создания первых космических станций,как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Затем ребята подкрепили свои знания о космосе «космическими загадками», приняли участие в викторине. К мероприятию также была оформлена книжная выставка  «На неведомых орбитах», на которой были представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звездах, галактиках, о первом космонавте Юрий Гагарине.