19 апреля состоялось одно из главных культурных событий страны — в тринадцатый раз прошла Всероссийская ежегодная акция «Библионочь».

Цель акции — поддержка чтения. В эту ночь библиотека открыла свои двери для посетителей в вечернее время. В этом есть определенный символический смысл: ради общения с книгой самые преданные читатели готовы пожертвовать вечерним отдыхом и сном. В этом году тема акции — «Читаем всей семьей». Поэтому специалисты и партнеры подготовили различные площадки, которые интересны не только детям разных возрастов, но и взрослым.

На одной площадке проходили различные мастерские. Так, педагоги Детского дома творчества на мастер-классе «Волшебный браслет», научили создавать именные браслеты из бусин с буквами.  Бисероплетение – одно из самых увлекательных народных искусств, старинное и благородное, очень популярное в наше время.  Аппетитный «Блокнот-гамбургер» для записей, который так и хочется съесть изготавливали на мастер-классе.  Библиотекарь центральной детской библиотеки провела мастер-класс оригами «Семейный антистрес», ведь поднять настроение с их помощью можно за считанные минуты. Таким образом, люди получили игрушку, сделанную своими руками, способную быстро избавить от проблем и успокоить нервы.

На площадке народный театр кукол «Зазеркалье» для гостей «Библионочи» показал  спектакль-форум «Сказки для всей семьи».

Юные читатели, представив себя взрослыми, дали волю воображению — придумывали свои новые семейные традиции!  Рассказать о них можно было быстро и удобно, для этого в читальном зале был оформлен интерактивный стенд «Мои семейные традиции, когда я стану взрослым».

Следующим островком, на котором можно было проявить воображение, фантазию и писательские способности, была площадка «Сторителлинг».

Предлагаем вниманию наших читателей ознакомиться с фотогалереей с увлекательного и творчески продуктивного вечера – Библионочь «Читаем всей семьей».

Площадка придумывания разных историй, где не нужно помнить о правилах и запятых, а главная мотивация – это оживить своих героев, поведать о самых интереснейших их приключениях. Сочинять истории легко и забавно – это возможно! В этом убедились гости всех возрастов. Самому юному автору – чуть больше 5 лет, а самым взрослым – за 30 с хвостиком!