15 апреля ежегодно во многих странах мира отмечается День экологических знаний. В нашей стране по инициативе общественных природоохранительных организаций эта дата отмечается с 1996 года. В рамках Дня экологических знаний для юных читателей был подготовлен информационно – экологический час «Всемирный день водных ресурсов». Учащиеся 5 класса познакомились с историей и традициями праздника, познакомились с экологическими акциями по уборке береговой линии реки Чулым волонтерами Молодежного центра Бирилюсского района. В ходе мероприятия дети обсуждали роль и значение чистой воды для жизни человека и всего живого на Земле, потребность воды в защите, способы уменьшения загрязнений воды в реках и уменьшение потребления воды в быту, важность воды как одного из самых ценных природных ресурсов.

Вниманию ребят был представлен Короткометражный фильм «Надежда » («Hope») о путешествии новорожденного детеныша морской черепахи по имени Аква. Во время своего путешествия главный герой сталкивается со многими препятствиями, от загрязнения окружающей среды человеком до различных хищников. Используя свой ум и мужество, он преодолевает все препятствия, пока не достигает своего конечного пункта назначения. Перед тем, как войти в свой дом – море, главный герой становится свидетелем сцены, говорящей о том, что море (по вине человека) не всегда безопасно, и, тем не менее, он продолжает свой путь.

Украсила мероприятие книжная выставка «Береги свою планету с теплым именем Земля», на которой представлены книги из фонда библиотеки, посвященные экологической теме, научно-популярная литература о богатстве и разнообразии водных ресурсов России, литература о реках и озерах.