Сердце, воображение и разум — вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой.

К. И. Паустовский

Одна из главных задач нашего общества — сохранение нашей идентичности, нашей родной культуры. Эта проблема сейчас стоит наиболее остро. Сохранение культуры каждого народа и ее развитие — проблема для многонациональной России.

В этом году акция «Неделя культуры» была посвящена Году культурного наследия народов России.

Историческое и культурное наследие нашей малой родины — это неотъемлемая часть богатой культуры Сибири и России в целом. Оно включает и памятники природы и истории, этнокультурное многообразие народов, проживающих на ее территории.

«Неделя культуры» началась с дня открытых дверей «Код библиотеки». Любой желающий в этот день мог посетить наши мастер-классы по оригами «Чик_мастерилки» и по созданию комиксов «Комиксология». Так же этот день ознаменовался награждением участников районного конкурса «Книжный арт-2022». Гости праздника поиграли с библиотекарями детской библиотеки в игры, викторины и, конечно же, получили дипломы и призы.

Наши мастер-классы

21 ноября в детской центральной библиотеке прошло ретро-путешествие «Село, как книгу читать». Дети познакомились с историей района и родного села, поговорили о символах и знаменитых личностях, культурных и исторических памятниках.

Ретро-путешествие «Село, как книгу читать»

Отдельное внимание было уделено годам Велико Отечественной войны и её героям — Водяникову Андрею Васильевичу (уроженцу д. Страя Еловка) и Петру Ивановичу Трушникову (с. Ёлдово). О их подвиге и любви к родине.

После чего ребята посмотрели фильм «Невыдуманный край», который повествует о забытых деревнях Бирилюсского района, о людях, что своим трудом возделывали сибирские суровые земли.

23 ноября состоялся урок краелюбия «Что может быть милей родной природы?». Его посетили ребята младших классов «Новобирилюсской средней общеобразовательной школы».

Урок краелюбия «Что может быть милей родной природы?»

Библиотекарь рассказал им о территориальных особенностях края, его климатических зонах и природе. Особое внимание было уделено флоре и фауне, занесенной в «Красную книгу красноярского края».

Читатели отгадывали загадки, решали ребусы, а в конце урок завершился весёлым мастер-классом оригами по изготовлению белого полярного мишки.

Ярким завершением «Недели культуры» стало теплое семейная встреча «Нежной, ласковой самой», которую детская и центральная библиотеки провели совместно с КЦСОН.

День матери

Мамы и их дети, а также гости мероприятия в уютной дружеской обстановке играли в игры, участвовали в конкурсах и любовались портретами бабушек, которые нарисовали дети, приглашенные на мероприятие. В этот день было сказано очень много теплых и нежных слов нашим мамам. Дети и мамы участвовали в веселых конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, посмотрели фильм «Детеныши и их родители». В конце встречи дети нарисовали и подарили мамам их портреты. А завершился вечер ламповым чаепитием. В кругу «библиотечной семьи».

В читальном зале детской библиотеки оформлена выставка портретов бабушек «Бабушка моя — краса», на которую вы тоже можете прийти посмотреть.

Выставка рисунков