Квест – игра «Пешком в историю района».

На открытие Недели детской и юношеской книги центральная районная и центральная детская библиотеки пригласили учащихся старших классов, которые стали участниками квеста «Пешком по истории района», посвящённого 100-летию Бирилюсской земли.

В самом начале, найдя правильные таблички с названиями татарских улусов, ребята разделились на две команды Арчигас и Козыяр. Арчигас занял первый этаж библиотеки, Козыяр – второй. Каждому улусу нужно было проверить свои знания по истории района.

На абонементе участники должны были найти герб Бирилюсского района, на обратной стороне которого ожидала непростая задача: разгадать наисложнейший кроссворд. Проявив смекалку, ребята быстро справились с поставленной задачей. После ответа на вопросы кроссворда они получили слово-ключ «Япишу».

Разгадка шифра

Самые смекалистые догадались, что подсказка скрывается внутри книги! В ней ребята нашли листок, на котором их ждал шифр, подсказка к следующему ходу.  В итоге получилась фраза «НАЙДИ МЕНЯ». Кто же это мог написать? Была масса вариантов, но все в итоге повернулось самым неожиданным образом. Как в лучших традициях детективов участники  обнаружили, что фамилия автора рассказа из книги «Я пишу» — Матвей СИБИРСКИЙ. А ведь все знают, что Матвей живёт у нас в читальном зале!

Разгадка года основания района

За дверью участников квеста поджидал сюрприз (не все бывают к нему готовы…): возле кота Матвея стояла миска молока, рядом – ложка и пустая миска. У миски надпись – «Угощаю любимым лакомством, ответ на самом дне». Поработав ложкой, юные герои обнаружили, что им нужен файл «Год основания района».

Где искать файлы? В компьютере, но не всё так просто: взломать пароль не получиться, придётся включать свою смекалку. Открыв файл и отправив ответ на прятавшееся в нём задание по электронной почте самому коту Матвею, каждая из команд получила часть фразы на языке ясашных чулымцев.

Последнее испытание

Подростки догадались, что часть полученной фразы – это часть ключа, и только вместе они смогут найти сокровища. Поэтому, объединив две команды, участники взялись за перевод фразы, которая и указала им, где спрятаны сладкие призы.