В рамках Недели детской и юношеской книги-2015 в библиотеках МБУК «ЦБС» Бирилюсского района состоялись  литературные, познавательные, патриотические и др. мероприятия, а также – громкие чтения, беседы у выставок, мультчасы и др.

В Центральной детской библиотеке Неделя детской книги-2015 прошла под названием «Русские строки» – все её дни были посвящены Году российской литературы.

Так, первым днём, открытием Недели, стала квест-игра «Лабиринтами знакомых залов», организованная совместно сотрудниками Центральной и детской библиотек для детей 14 лет. Квест превратил всё здание библиотеки в игровую площадку, в разных комнатах которой, шаг за шагом, участники игры искали «ключи» – слова на радужных листках бумаги, каждое из которой являлось частью общей, заключительной фразы-радуги. В поисках ключей одна из двух команд в течение квеста отыскала нужный портрет писателя по факту из его биографии, исследовала новые выставки детской библиотеки – «Войны священные страницы навеки в памяти людской» (посвященную 70-летию Победы) и выставку-опрос, посвященную Году российской литературы «Новые звёзды Книжной Вселенной» (о российских писателях современности, пишущих для подростков), разгадала ребусы, шифровки, загадки, касающиеся библиотеки в целом и русской литературы в частности. Такие же испытания проходила вторая команда в стенах центральной библиотеки. Последнее задание команды смогли выполнить, только собравшись вместе в игровой комнате «Библионяня» и вспомнив как детские сказки, так и саму игровую комнату, в интерьере которой и был спрятан недостающий, седьмой «ключ».

Продолжением Недели  – День книги о природе – стала литературно-экологическая игра «Природа ищет друга», посвященная 95-летию Н. Сладкова. Маленькие читатели познакомились с творчеством писателя, учились слушать голоса зверей и птиц, познакомились с их жизнью. А еще вместе составляли лесную азбуку, разгадывали лесные загадки, расследовали загадочные истории.

В День книги о войне читатели собрались на вечере-портрете к 105-летию А. Твардовского «Я вам жить завещаю, что я больше могу?». В год 70-летия Великой Победы нельзя обойтись без вечера военной поэзии. Некоторые из читателей ЦДБ, пришедших на этот вечер, встретились с творчеством Александра Твардовского впервые; как им, так и детям, уже знакомым с поэтом, стали интересны факты из биографии поэта, его фотографии, запомнились не только стихи, прочитанные самостоятельно, но и исполненные на видеозаписях известными российскими актерами, а также самим Твардовским, понравились песни, созданные на стихи поэта.

Закрытием Недели – Днём книги со сказками – стало праздничное заседание клуба «Читарики» – литературно-музыкальный праздник «Книги – лучшие друзья» для дошкольников 6-7 лет. На нём дети познакомились с творчеством писателей, историей празднования Книжкиной Недели, рассуждали о том, почему книги – лучшие друзья, высказывали свои пожелания книгам.